Night Hour

Reading under a cool night sky ... 宁静沉思的夜晚 ...

新加坡 80s/90s电视剧 (Singapore 80s/90s Chinese Dramas)

The 80s and 90s are the golden age of Singapore chinese television. Mediacorp had produced many good programmes then. Some of these are now freely available on MeWatch. Many Singaporeans have watched these TV dramas while growing up in the 80s/90s. There are also audience and fans from Malaysia and as far away as China. Here is a listing of some these. An entire generation of Singaporeans have watched these television series.

I hope that Mediacorp will continue to develop a local pool of talents, actors/actresses, story writers, script writers, directors, song writers, singers, sound artists, special effects specialists etc... and continue to produce good chinese dramas for Singaporeans.

80s/90s 年代,是新加坡电视剧的黄金时期。当时,新传媒拍摄了许多吸引人的电视剧。在当时的新加坡人都是看着这些节目长大的。在马来西亚, 甚至中国都有观众和粉丝。 这一些电视剧可以在 MeWatch 免费观看。

当时许多演员,例如: 黄文永, 陈天文, 陈澍城, 王昱清, 陈秀环, 杨莉冰, 陈碧凤, 刘秋莲, 向云,陈莉萍 等等。。。都出演了很多电视剧。 一代的新加坡人看着这些演员的戏,度过童年的成长时光。

希望新传媒能够继续培养新一代的演员,作家, 编剧, 导演,作曲家,歌手,配音员,特效员, 等等。。。为新加坡人制作好的中文电视剧。

TV Series Description MeWatch Link
雾锁南洋 1 (The Awakening 1) 黄文永, 向云, 陈澍城主演。故事讲述了新加坡华人的先辈从中国来到南洋(新加坡),建立新的家园,新的国家的奋斗故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-awakening-s1-1/ep1/205948
雾锁南洋 2 (The Awakening 2) 黄文永, 向云, 陈天文城主演。雾锁南洋的续集。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-awakening-s2-2/ep1/310265
盗日英雄 (Men of Valour) 吴岱融, 陈天文, 向云,陈莉萍,黄世南,夏川饰,林明哲主演的武侠故事。故事讲述南宋与金国的斗争。 https://www.mewatch.sg/en/series/men-of-valour/ep1/339900
飞跃银河 (Star Maiden) 王昱清, 陈秀环, 杨莉冰, 严丙量, 陈之财主演的科幻剧。外星人公主应为战争来到地球,与地球人类交朋友,最后成功打败了外星人魔头。 https://www.mewatch.sg/en/series/star-maiden/ep1/309259
小飞鱼 (The flying fish) 王昱清, 邓妙华, 陈碧凤主演的电视剧。故事是有关新加坡游泳健将的奋斗,夺取冠军。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-flying-fish/ep1/253908
绿水英姿 (Splash to Victory) 新加坡女游泳运动员的故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/splash-to-victory/ep1/366775
红头巾 (Samsui Women) 新加坡红头巾的故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/samsui-women/ep1/323250
冷月剑无言 (Fury of the Dragon) 王昱清,林明哲,李文海, 黄世南, 郑宛玲,陈碧凤 所演的武侠剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/fury-of-the-dragon/ep1/448681
绝代双雄 (The Sword And The Song) 林明哲,陈天文,刘秋莲,陈秀环所演的历史武侠剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-sword-and-the-song/ep1/341394
鹤啸九天 (Web of Deceit) 一部江湖争斗的武侠剧。 陈天文,潘玲玲,陈泰铭,陈莉萍,叶素梅, 曹国辉等等。。。出演。 https://www.mewatch.sg/en/series/web-of-deceit/ep1/336563
最后一个大侠 (The last Swordsman) 陈澍城,周初明,叶素梅, 等等。。。出演的古装武侠剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-last-swordsman/ep1/376306
五脚基 (Five Foot Way) 黄文永,黄佩如,叶素梅,黄世南,王昱清所演的电视剧。 故事描述早期的新加坡华人的努力与奋斗。 https://www.mewatch.sg/en/series/five-foot-way/ep1/209554
剑断江湖 (The Sword Rules) - https://www.mewatch.sg/en/series/the-sword-rules/ep1/565428
飞跃巅峰 (The Winning Team) 陈秀环, 陈莉萍所演的女子排球队努力夺冠的故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-winning-team/ep1/366461
奇缘 (Strange Encounter S1) 几个不同神话故事所组成的电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/strange-encounters-s1-1/ep1/340958
奇缘 2 (Strange Encounter S2) 神话故事的电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/strange-encounters-s2-2/ep1/340987
奇缘 3 (Strange Encounter S3) 神话故事的电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/strange-encounters-s3-3/ep1/430512
迷离夜 1 (Mystery S1) 灵异奇幻故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/mystery-s1-1/ep1/241187
迷离夜 2 (Mystery S2) 灵异奇幻故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/mystery-s2-2/ep1/431137
七彩人间 (From Heaven to Earth) - https://www.mewatch.sg/en/series/from-heaven-to-earth/ep1/746030
咖啡乌 (The Coffee Shop) 新加坡小人物生活故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-coffee-shop/ep1/208530
亚答籽 (Son of Pulau TeKong) - https://www.mewatch.sg/en/series/son-of-pulau-tekong/ep1/450283
青春 123 (Happy Trio) - https://www.mewatch.sg/en/series/happy-trio-123/ep1/222007
新兵小传 (Army Series) 黄文永主演的当兵故事。新加坡男生都需要当兵来保卫我们的国家。 https://www.mewatch.sg/en/series/army-series/ep1/255405
早安老师 (Good Morning Sir) 李南星, 陈莉萍, 洪慧芳, 朱厚任所主演的老师与一群小学生的校园故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/good-morning-sir/ep1/254814
东游记 (Legend of the eight Immprtals) 马景涛, 谢韶光, 郑秀珍, 郭妃丽, 翁清海, 林湘萍,丁岚主演的八仙与魔人对抗的神话故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/legends-of-the-eight-immortals/ep1/255556
笑傲江湖 (The Legendary Swordsman) 马景涛,李锦梅, 范文芳, 郑各评, 李锦梅,周初明,郑秀珍,陈秀丽 主演的金庸武侠剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-legendary-swordsman/ep1/256122
神雕侠侣 (Return of the Condor Heroes) 李铭顺, 范文芳,林湘萍演的金庸武侠剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/return-of-the-condor-heroes/ep1/257876
昆仑奴 (The Valiant One) 周初明, 郭舒贤, 李月仪, 黄奕良, 陈泰铭, 主演的武侠电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-valiant-one/ep1/341471
和平的代价 (The Price of Peace) 陈澍城, 陈泰铭,赖兴祥, 李铭顺, 李錦梅, 黄嫊芳, 洪慧芳, 林晓佩主演的电视剧。故事发生在世界第二大战,新加坡被 日本入侵,当时的新加坡人如何生活与对抗侵略者。电视剧主题曲 《和平的代价》也非常激奋人心。 这部电视剧也体现了一个国家必须拥有强势的国防,自己的军队,武装部队来防守家园。 新加坡人要紧记先辈们所经历过的苦难,支持新加坡武装部队与我们的国民服役。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-price-of-peace/ep1/332873
再战封神榜 (Heavenly Beings) 陈天文,周初明,郑各评,陈秀环,丁岚主演的神话电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/heavenly-beings/ep1/468122
豆腐街 (Tofu Street) 郑秀珍, 許美珍, 沈倾剡, 林晓佩, 郑各评主演的电视剧。新加坡早期华人住在 “豆腐街” 的奋斗故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/tofu-street/ep1/303772
戏班 (Painted Faces) 陈澍城, 向云主演的电视剧。传统戏班在一个渐渐现代化的社会如何消退,改变。 https://www.mewatch.sg/en/series/painted-faces/ep1/308889
不老的传说 (Immortal Love) 周初明,陈秀丽主演的僵尸爱情电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/immortal-love/ep1/257801
濟公活佛 (The Legend of Ji-Gong) 谢韶光,姚玟隆,郭舒贤,郑各评,邓淑芳主演的神话古装电视剧。白虎从天庭逃到人间,危害百姓。伏虎罗汉,济公与徒弟下凡来抓捕白虎。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-legend-of-ji-gong/ep1/257480
阎罗传奇 (King of Hades) 谢韶光,陈汉玮,黄文永,叶素梅,向云,丁岚等等出演的神话电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/king-of-hades/ep1/466534
空军 (Airforce) 陈天文, 李南星, 林明哲, 陈莉萍, 向云等主演。讲述新加坡空军战士的故事。电视剧也展示了新加坡空军的各种训练。新加坡当年的军队,武器虽然不是最先进的,但 新加坡军队坚定的意志任可发挥极致的战斗力,足以保卫国家。 https://www.mewatch.sg/en/series/airforce/ep1/447794
金牌师爷 (The Witty Advisor) 周初明, 陈秀环, 林明哲 等主演的古装官场的电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/the-witty-advisor/ep1/433994
播音人 1 (Right Frequency S1) 欧菁仙, 黃家強, 邹联福, 洪慧芳,黄嫊芳, 傅康瑞等主演的播音人搞笑喜剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/right-frequency-s1-1/ep1/309620
出路 (Stepping Out) 谢韶光,郑斌辉,郑各评,李锦梅,许美珍,曹国辉,林湘萍等出演。 故事讲述我们的福建先辈从中国来到新加坡的辛苦奋斗经历。在这里他们克服种种困难,成功的建立了新的家园。 新加坡的早期华人, 我们的先辈们, 为了生活,来到了新加坡。他们刻苦耐劳,勇往直前,有着好学的精神,注重后代的教育和品格, 成功的走出了自己的路。 不但建立了新家园,也建立了我们今天成功的国家,新加坡。新加坡人应牢记与学习先辈的奋斗精神,在这一代 为我们的国家,为我们的家,为我们自己走出一条成功道路。 https://www.mewatch.sg/en/series/stepping-out/ep1/257420
金兰结(Two Different Lives) 叶素梅,郑宛玲出演的电视剧。一对金兰姐妹的故事。 https://www.mewatch.sg/en/series/two-different-lives/ep1/448687
欣欣向荣(Sweet Dreams) 一部新加坡城市的爱情故事。张水发,陈莉萍,湯妙玲,黄佩如,林里嫔等出演。 https://www.mewatch.sg/en/series/sweet-dreams/ep1/567865
边缘少年(On the Fringe) 一部关于80s年代新加坡问题青年的电视剧。 https://www.mewatch.sg/en/series/on-the-fringe/ep1/450200
卫斯理传奇(The New Adventure of Wisely) 一部奇幻电视剧。陶大宇,郑惠玉,李南星,林湘萍,郭妃丽,陈丽贞,周初明等等。。。出演。 https://www.mewatch.sg/zh/series/the-new-adventure-of-wisely/ep1/430580

In the 80s/90s there are many old songs that Singaporeans enjoy, including some of our own local songs, xinyao, songs from Taiwan, Hong Kong etc... A recent mediacorp programme (Songs we love) during our covid 19 ciruit breaker, bring in many of our popular local artistes such as Joanna Dong, Dennis Chew, Lee Teng etc... to share with Singaporeans many of these old songs.

80s/90s 年代也有许多新加坡喜爱的歌曲,有一些是本地歌曲,像新谣。有一些是香港广东歌,中文歌, 台湾的歌曲, 一些福建歌等等。。。 周崇庆, 董姿彦, 李腾和许多新加坡艺人带我们回顾 [那一段听歌的日子]。

那一段听歌的日子 (Songs We Love) 有许多新传媒的艺人分享 80s/90s 年代的歌曲。 董姿彦,周崇庆,李腾,苏梽诚,郑斌辉,谷行云,钟琴 ,罗美仪,叶良俊,黄振隆,范文芳,田铭耀等等都有出演。 https://www.mewatch.sg/en/series/songs-we-love/ep1/941471